Дьёндьёш (Венгрия)
16 декабря 2011

Казахстан – Россия 0:4. «Латвийский сюрприз»

Казахстан – Россия 0:4 (0:1)
Голы: Казаков 8-автогол (0:1), Маевский 23 (0:2), Сергеев 36 (0:3), Нугуманов 38 (0:4)
Казахстан: Перемышлин, Шамро – С.Жаманкулов, Мурзабаев, Казаков, Сулейменов (к), Ковган, Таку, Довгань, Есенаманов, Шорин, Александров
Россия: Зуев, Густаво – Прудников, Сергеев (к), Маевский, Милованов, Бадретдинов, Переверзев, Нугуманов, Пула, Сирило, Плахов
Предупрежден Переверзев 15
Судьи: Какья (Мальта), Массини (Италия)
16 декабря 2011 года. Дьёндьёш (Венгрия). «Дьёндьёши Вароши». 100 зрителей.

16 декабря, в день, когда страна отмечала 20-летний юбилей независимости, сборная Казахстана играла с Россией. Не попавшие в заявку на первый матч Владимир Ковган и Тимур Мурзабаев на этот раз вышли на площадку, а вне заявки остались Даурен Нургожин и Михаил Першин. Стартовая пятёрка также претерпела изменения и выглядела следующим образом – Константин Перемышлин, Серик Жаманкулов, Динмухамбет Сулейменов, Тимур Мурзабаев и Николай Казаков.
В составе россиян появились несколько недавних обидчиков «Кайрата» – футзалистов московского «Динамо»: Пула, Сирило, Анатолий Бадретдинов. Кроме того, привлекли внимание вратарь Густаво, пять лет отыгравший за «Кайрат», и Николай Мальцев, возмужавший в Казахстане в матчах за «Актюбрентген». Правда, на встречу с Казахстаном Мальцев в заявку не попал.
Россияне подолгу контролируя мяч, но и казахстанцы не допускали ошибок, строго играя в обороне. Но только до 8-й минуты, когда Казаков, прерывая передачу соперника, и поймал на противоходе Перемышлина, закатив мяч в собственные ворота. После перерыва в ворота Перемышлина состоялось ещё три гола – на 23-й минуте счёт удвоил Маевский, а затем отличились Сергеев и Ильдар Нугуманов.
Победа досрочно вывела Россию в следующий этап, а для казахстанцев оставался маленький шанс – если Латвия обыграет Венгрию.
Матч для латышей начался неутешительно. К 6-й минуте венгры вели 2:0 – на 3-й минуте отличился Истван Чопаки, а на 6-й Томаш Лоуди. К чести футзалистов сборной Латвии, они сумели сделать то, что не удалось нашей команде – отыграться. А потом и выйти вперед! После розыгрыша углового Андрей Шустров отквитал первый мяч, на 14-й  минуте Игорь Дацко, к большому разочарованию трибун, счёт сравнял, а на 30-й удача улыбнулась прибалтам. Венгры сами себе привезли свободный удар, и Дмитрий Забаровский был точен после розыгрыша стандарта.
Трибуны погнали хозяев в атаку, а главному тренеру Франку Тамашу ничего не оставалось, как выпустить пятого полевого игрока. Латыши отчаянно защищались, прыгали под каждый мяч, но выстоять не сумели. За 70 секунд до финальной сирены Акош Харниш принес своей команде ничью и тем самым перечеркнул даже мизерные шансы казахстанцев на продолжение борьбы…