03 марта 2013

Узбекистан — Казахстан 6:1. «Дебют Какау удался»

Казахстан - Узбекистан – 6:1 (4:0)
Голы:
Пенгрин 4 (1:0), Есенаманов 8 (2:0), Есенаманов 9 (3:0), Першин 20-дабл-пенальти (4:0), Абдумавлянов 29 (4:1), Есенаманов 32 (5:1), Пенгрин 34 (6:1)
Предупреждение: Файзуллаев
Удаление: Файзуллаев 17 (второе предупреждение)
Казахстан: Шамро, Халявин, Космухамбетов – Есенаманов (к), Довгань, Першин, Шорин, Пенгрин, Жаманкулов, Мурзабаев, Александров, Кенжебаев, Богомолов, Кульбараков
Узбекистан: Тукмаков, Кравченко – Ирсалиев, Элибоев, Тожибоев (к), Файзуллаев, Мамаджанов, Абдумавлянов, Рахматов, Шарипов, Юнусов, Чариев, Свиридов, Аноров
Судьи: А.Аббасов, Бурмистров (оба — Казахстан)
3 марта 2013 г. Алматы. «Кайрат».

Национальная сборная Казахстана по футзалу одержала уверенную победу над командой Узбекистана.

За день до игры, ставшей для Какау дебютной у руля сборной, гости из соседней страны потерпели поражение от «Кайрата» (6:7). Однако если во встрече с алматинским клубом узбекистанцы имели шансы на ничью, то на этот раз они выглядели намного хуже, и уже с первых минут дали сопернику продемонстрировать свое превосходство.
Впрочем, не все в стане наших соотечественников проходило гладко – в обороне они зачастую действовали немного суетливо, а на половине соперника иногда позволяли себе необоснованную грубость.
Первый опасный момент возник, когда Александр Шорин выскочил на рандеву с Олегом Тукмаковым, но голкипер приезжей команды успел вынести мяч в подкате. Уверенно смотрелся и его визави Григорий Шамро, которому Какау доверил пост номер один. Было видно, что вратарь, получивший шанс застолбить за собой место в основном составе, жаждет проявить себя. Его дух переняли партнеры, уже на 4-й минуте сумевшие открыть счет: Николай Пенгрин уверенно замкнул своевременную передачу Михаила Першина.
Второе взятие ворот получилось действительно эффектным: после впечатляющей скоростной перепасовки, казахстанцы доставили мяч Михаилу Першину, который исполнил великолепный пас на ход Чингизу Есенаманову, а капитан нашей сборной, в свою очередь, красиво перекинул выскочившего вратаря дружины Хосе Марии Мендеза.
Отличный шанс сократить отставание имел капитан сборной Узбекистана Шухрат Тожибоев, который, кстати, является игроком алматинского клуба «БТА-Футзал»: обыграв нескольких оппонентов, один из которых завалился на «пятую точку», оборонец узбекского коллектива плотно пробил в угол, но Шамро успел сложиться и отбить мяч.
Казахстанцы в долгу не остались, и довольно скоро забили третий гол – Першин и Есенаманов мастерски разыграли «стандарт», завершившийся результативным ударом.
Вслед за этим вторую желтую карточку получил Максуд Файзуллаев, оставивший свою команду в меньшинстве на две минуты. Особых дивидендов это не принесло, однако когда Узбекистан уже играл в полном составе, казахстанцы отличились в четвертый раз – Першин уверенно реализовал пенальти, назначенный за шестой фол.
Стартовые минуты второго тайма получились менее динамичными, нежели начало первой половины встречи. Наконец попал в цель Фарход Абдумавлянов, у которого на протяжении всей игры были проблемы с точностью ударов – его «выстрел» с фланга оказался для Шамро неберущимся.
Следующий гол состоялся лишь на 32-й минуте, когда «хет-трик» оформил Есенаманов. Последнее же взятие ворот осталось на счету Пенгрина.
Завтра состоится второй матч между этими командами, который также является плановым в рамках подготовки сборной Казахстана к отборочному этапу ЕВРО-2014.